Bayerischer Leichtathletik Verband - Bezirk Oberfranken |
Oberfränkische Rekorde
|
Stand: 16.10.2018 |
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12 |
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12 |
Männliche Jugend U16 |
5 km Str. | 53:39 | LG Bamberg | Bamberg | 17.10.1990 |
Ma. | Werner, Lars (1975) - 17:14; Thiel, Thomas (1975) - 17:14; Krebs, Jörn (1975) - 19:11 |
4 x 100 m | 45,30 | TS Lichtenfels | Aichach | 27.07.2003 |
Staffel | Kleiner, Philipp (1988); Engelmann, Jakob (1989); Knab, Florian (1988); Henkel, Marco (1988) |
3 x 1000 m | 8:14,8 | LG Bamberg | Bamberg | 16.08.1990 |
Staffel | Krebs, Jörn (1975); Werner, Lars (1975); Thiel, Thomas (1975) |
4-Kampf | 9.790 | LAV Neustadt | Forchheim | 21.07.2007 |
Ma. | Gehrlicher, Fabian (1992) - 2.125; Klünsner, Aaron (1992) - 2.056; Pöpperl, Felix (1992) - 1.995 |
Müller, Kevin (1992) - 1.961; Pollach, Julian (1993) - 1.653 |
Block Mannschaft | 12.549 | LG Hof | Lichtenfels | 23.05.2004 |
Brunner, Thomas (1989) - 2.795; Dörre, Christopher (1989) - 2.755; Wiesgickl, Markus (1989) - 2.583 |
Dehler, Janos (1990) - 2.301; Hegewald, Florian (1990) - 2.115 |
Jugend M15 |
100 m Lauf | 11,26 | Betzold, Holger | 1986 | LG Bamberg | Kandel | 05.08.2001 |
300 m Lauf | 35,70 | Betzold, Holger | 1986 | LG Bamberg | Nürnberg | 22.07.2001 |
800 m Lauf | 2:00,27 | Söllner, Jörg | 1973 | LG Hof | Lichtenfels | 11.08.1988 |
1000 m Lauf | 2:32,2 | Söllner, Jörg | 1973 | LG Hof | Roth | 25.05.1988 |
2000 m Lauf | 6:07,8 | Wieneke, Felix | 1988 | LG Bamberg | Bamberg | 08.10.2003 |
3000 m Lauf | 9:17,37 | Masi, Valentino | 1999 | LG Hof | Köln | 16.08.2014 |
5 km Str. | 16:50 | Thiel, Thomas | 1975 | LG Bamberg | Schweinfurt | 31.03.1990 |
80 m Hürden | 10,98 | * | Hoffmann, Julian | 1995 | ATS Kulmbach | Mühldorf | 04.07.2010 |
80 m Hürden | 10,98 | * | Peetz, Alexander | 1996 | LG Fichtelgebirge | Ingolstadt | 30.07.2011 |
300 m Hürden | 41,61 | Pöpperl, Maximilian | 1990 | LAV Neustadt | Regensburg | 23.07.2005 |
3000 m Bahng. | 15:03,30 | Öhlschlegel, Thomas | 1969 | VfL Neustadt | Wasserburg | 24.07.1983 |
5000 m Bahng. | 26:55,4 | Weber, Uwe | 1983 | Coburger Turnerschaft | Coburg | 03.10.1998 |
Hochsprung | 1,98 | Pechmann, Peter | 1974 | LG Ebensfeld/Zapfendorf | Berlin | 07.10.1989 |
Stabhochsprung | 3,90 | Müller, Stefan | 1985 | LG Fichtelgebirge | Wunsiedel | 13.05.2000 |
Weitsprung | 6,58 | Wichert, Johannes | 1983 | LG Bamberg | Hirschaid | 31.07.1998 |
Dreisprung | 13,56 | Loch, Uwe | 1971 | LG Bamberg | Eggenfelden | 05.07.1986 |
Kugelstoß | 18,00 | Grüner, Kai | 1991 | UAC Kulmbach | Stadtsteinach | 01.10.2006 |
Diskuswurf | 60,74 | Grüner, Kai | 1991 | UAC Kulmbach | Schönwald | 02.09.2006 |
Hammerwurf | 71,37 | Hummel, Merlin | 2002 | UAC Kulmbach | Waiblingen | 08.07.2017 |
Speerwurf | 53,14 | Krönert, Tim | 1999 | TS Lichtenfels | Regensburg | 19.07.2014 |
Ballwurf 200g | 87,92 | Röttger, Andrè | 1979 | VfL Neustadt | Haßfurt | 28.05.1994 |
4-Kampf | 2.394 | Langner, Moritz | 1992 | LG Forchheim | Forchheim | 15.09.2007 |
12,30-6,05-13,63-1,80 |
9-Kampf | 5.008 | Perner, Jonas | 2004 | LG Fichtelgebirge | Wesel/NO | 25.08.2018 |
12,29(+1,4)-5,76(+2,7)-11,58-1,65-11,74(-1,0)/31,57-3,70-41,08-3:12,24 | 26.08.2018 |
Block S/S | 2.955 | Dörfler, Sebastian | 1986 | LG Waizendorf/Walsdorf | Rhede | 18.08.2001 |
11,80(+2,1)-11,04(+2,2)-6,21(+0,0)-1,68-37,08 |
Block Lauf | 2.695 | Boz, Cem | 2001 | LG Hof | Lübeck | 06.09.2015 |
11,85(+2,3)-11,44(+1,7)-5,20(+0,0)-62,50-6:57,90 |
Block Wurf | 2.990 | Brosig, Johannes | 1995 | SG Regnitzlosau | Hannover | 14.08.2010 |
11,83(+0,3)-11,11(+0,5)-5,97(-0,7)-13,26-36,40 |
Jugend M14 |
100 m Lauf | 11,44 | Betzold, Holger | 1986 | LG Bamberg | München | 01.07.2000 |
800 m Lauf | 2:02,97 | Söllner, Jörg | 1973 | LG Hof | Freising | 15.05.1987 |
1000 m Lauf | 2:33,69 | Söllner, Jörg | 1973 | LG Hof | Attaching | 31.07.1987 |
2000 m Lauf | 6:11,0 | Obermeier, Jens | 1970 | LG Bamberg | Bamberg | 06.10.1984 |
3000 m Lauf | 9:35,71 | Weingarth, Oliver | 1971 | TSV Mönchröden | Altötting | 21.07.1985 |
5 km Str. | 17:30 | Werner, Lars | 1975 | LG Bamberg | Aichach | 29.04.1989 |
80 m Hürden | 11,17 | Dörfler, Sebastian | 1986 | LG Waizendorf/Walsdorf | Vaterstetten | 12.08.2000 |
3000 m Bahng. | 15:03,30 | Öhlschlegel, Thomas | 1969 | VfL Neustadt | Wasserburg | 24.07.1983 |
5000 m Bahng. | 28:52,24 | Schmidt, Jürgen | 1968 | Coburger Turnerschaft | Bamberg | 26.06.1982 |
5km Str.Gehen | 31:04 | Gall, Dieter | 1990 | Coburger Turnerschaft | Niederaichbach | 19.06.2004 |
Hochsprung | 1,90 | Pechmann, Peter | 1974 | LG Ebensfeld/Zapfendorf | Bietigheim | 02.07.1988 |
Stabhochsprung | 3,70 | Perner, Jonas | 2004 | LG Fichtelgebirge | Wesel/NO | 26.08.2018 |
Weitsprung | 6,27 | Henkel, Marco | 1988 | TS Lichtenfels | Lichtenfels | 06.07.2002 |
Kugelstoß | 17,08 | Müller, Klaus | 1961 | LAZ Steinachtal | Neustadt | 19.04.1975 |
Diskuswurf | 52,95 | Knab, Florian | 1988 | TS Lichtenfels | Eschenbach | 03.10.2002 |
Hammerwurf | 63,36 | Hummel, Merlin | 2002 | UAC Kulmbach | Schönwald | 11.09.2016 |
Speerwurf | 47,50 | Lang, Simon | 1994 | LG Frankenwald | Wunsiedel | 14.06.2008 |
Ballwurf 200g | 70,50 | Zuber, Bernd | 1982 | LG Frankenwald | Naila | 29.06.1996 |
4-Kampf | 2.342 | Arnold, Michael | 1971 | SV Memmelsdorf | Darmstadt | 05.10.1985 |
12,1-5,81-13,16-1,78 |
9-Kampf | 5.008 | Perner, Jonas | 2004 | LG Fichtelgebirge | Wesel/NO | 25.08.2018 |
12,29(+1,4)-5,76(+2,7)-11,58-1,65-11,74(-1,0)/31,57-3,70-41,08-3:12,24 | 26.08.2018 |
Block S/S | 2.862 | Dörfler, Sebastian | 1988 | LG Waizendorf/Walsdorf | Herzogenaurach | 03.06.2000 |
12,22-11,45-5,89-1,70-36,80 |
Block Lauf | 2.695 | Boz, Cem | 2001 | LG Hof | Lübeck | 06.09.2015 |
11,85(+2,3)-11,44(+1,7)-5,20(+0,0)-62,50-6:57,90 |
Block Wurf | 2.883 | Henkel, Marco | 1988 | TS Lichtenfels | Herzogenaurach | 22.06.2002 |
11,80(+0,0)-11,48(+0,0)-5,66(-0,6)-12,97-32,20 |
Männliche Jugend U14 |
4-Kampf | 8.222 | LG Hof | Wunsiedel | 15.06.2002 |
Ma. | Brunner, Thomas (1989) - 1.810; Dörre, Christopher (1989) - 1.726; Wiesgickl, Markus (1989) - 1.621 |
Dehler, Janos (1990) - 1.572; Hoffmann, Mirko (1989) - 1.493 |
Block Mannschaft | 10.180 | * | LG Bamberg | Hof | 13.05.2018 |
Schmitt, Fabius (2006) - 2.208; Urbanik, Nils (2005) - 2.187; Blank, Jakob (2005) - 2.068 |
Folgmann, Leo (2005) - 2.006; Wehnerz, Johannes (2005) - 1.711 |
Jugend M13 |
4-Kampf | 1.929 | Stark, Hendrik | 1994 | LG Bamberg | Forchheim | 15.09.2007 |
9,67-5,01-1,48-50,00 |
Block S/S | 2.545 | Saffer, Jonas | 2002 | LG Forchheim | Hof | 16.05.2015 |
9,65-9,85-4,76-1,46-33,79 |
Block Lauf | 2.506 | Lippke, Cem | 2001 | LG Hof | Hof | 17.05.2014 |
9,78-10,05-5,09-49,00-2:18,73 |
Block Wurf | 2.592 | Thomas, Steffen | 1995 | TS Lichtenfels | Gunzenhausen | 26.07.2008 |
10,17-10,00-4,95-11,05-35,37 |
Jugend M12 |
4-Kampf | 1.750 | Thomas, Steffen | 1995 | TS Lichtenfels | Forchheim | 21.07.2007 |
10,66-4,53-1,44-50,00 |
Block S/S | 2.318 | Saffer, Jonas | 2002 | LG Forchheim | Hof | 17.05.2014 |
10,28-10,33-4,48-1,34-32,37 |
Block Lauf | 1.873 | Renner, Pascal | 2005 | TS Lichtenfels | Hof | 28.05.2017 |
10,94-11,88-4,49-34,50-2:56,74 |
Block Wurf | 2.186 | Roeder, Toni | 1992 | TSV Ebensfeld | Lichtenfels | 23.05.2004 |
10,85-10,88-4,48-9,15-24,96 |
Weibliche Jugend U16 |
5 km Str. | 1:01:43 | SG Rödental | Schweinfurt | 12.05.1995 |
Ma. | Herbicht, Kira (1980) - 20:01; Heinlein, Nadine (1981) - 20:36; Gossert, Melanie (1980) - 21:06 |
4 x 100 m | 49,84 | TS Lichtenfels | Ludwigshafen | 03.08.2008 |
Staffel | Buchenau, Janina (1993); Müller, Kristina (1993); Weidner, Jeannine (1994); Borsboom, Ilona (1993) |
3 x 800 m | 7:24,93 | SG Rödental | Ingolstadt | 13.05.1995 |
Staffel | Heinlein, Nadine (1981); Gossert, Melanie (1980); Herbicht, Kira (1980) |
4-Kampf | 9.129 | LG Bamberg | Hirschaid | 18.07.2010 |
Ma. | Schramm, Simone (1995) - 2.028; Ruß, Julia (1996) - 1.806; Lübbering, Yasmin (1995) - 1.782 |
Leicht, Rebecca (1996) - 1.763; Friedel, Melanie (1996) - 1.750 |
7-Kampf | 10.516 | LG Fichtelgebirge | Illertissen | 26.05.2001 |
Ma. | Hermann, Sabrina (1986) - 3.759; Bußler, Tina (1987) - 3.382; Dürrbeck, Christine (1986) - 3.375 | 27.05.2001 |
Block Mannschaft | 11.924 | LG Bamberg | Mühldorf | 03.07.2010 |
Schramm, Simone (1995) - 2.639; Ruß, Julia (1996) - 2.348; Leicht, Rebecca (1996) - 2.341 |
Liebig, Rebecca (1996) - 2.327; Schmiedeberg, Eva (1995) - 2.269 |
Jugend W15 |
100 m Lauf | 12,23 | Meixner, Christine | 1967 | LG Bamberg | Kulmbach | 16.05.1982 |
100 m Lauf | 12,23 | * | Krebs, Naomi | 2003 | LG Bamberg | Regensburg | 13.05.2018 |
300 m Lauf | 39,24 | Hacker, Hanne | 1987 | ATS Kulmbach | Regensburg | 21.07.2002 |
800 m Lauf | 2:13,18 | Jahn, Astrid | 1971 | Vfl Neustadt/Cob | Bad Reichenhall | 19.07.1986 |
2000 m Lauf | 6:36,39 | Tucci, Nicole | 1974 | LG Kreis Kronach | Neustadt | 05.06.1988 |
3000 m Lauf | 10:17,62 | Friedrich, Anja | 1974 | TS Lichtenfels | Münchberg | 21.05.1989 |
5 km Str. | 19:14 | Hentschel, Mary | 1979 | SG Rödental | Oberaurach | 20.05.1994 |
80 m Hürden | 11,49 | * | Krebs, Naomi | 2003 | LG Bamberg | Walldorf | 04.08.2018 |
300 m Hürden | 45,38 | Martin, Angela | 1987 | LG Kreis Kronach | Regensburg | 20.07.2002 |
3000 m Bahng. | 17:44,65 | Jakob, Claudia | 1974 | Coburger Turnerschaft | Landshut | 26.07.1987 |
Hochsprung | 1,76 | Nastvogel, Carina | 1988 | TS Lichtenfels | Regensburg | 10.08.2003 |
Stabhochsprung | 3,40 | Völker, Veronika | 1985 | TS Lichtenfels | Fulda | 06.08.2000 |
Stabhochsprung | 3,40 | Limmer, Maike | 1994 | LG Fichtelgebirge | Heuchelheim | 19.09.2009 |
Weitsprung | 5,78 | Fonfara, Susanne | 1973 | TV Strössendorf | Ludwigshafen | 30.07.1988 |
Dreisprung | 11,47 | * | Weidner, Jeannine | 1994 | TS Lichtenfels | Heuchelheim | 19.09.2009 |
Kugelstoß | 13,10 | Knörl, Larissa | 1998 | Post-SV Bayreuth | Bernhausen | 17.10.2013 |
Diskuswurf | 43,94 | Mathes, Simone | 1975 | UAC Kulmbach | Brixen/Italien | 02.06.1990 |
Hammerwurf | 61,11 | Newton, Tiffany | 1987 | UAC Kulmbach | Stadtsteinach | 19.05.2002 |
Speerwurf | 43,35 | Güthlein, Anna | 2002 | LG Bamberg | Regensburg | 15.07.2017 |
Ballwurf 200g | 59,00 | Schmitt, Claudia | 1983 | LG Bamberg | Dinkelsbühl | 24.05.1998 |
Ballwurf 200g | 59,00 | Güthlein, Anna | 2002 | LG Bamberg | Ingolstadt | 18.07.2017 |
4-Kampf | 2.278 | Nitter, Elsbeth | 1964 | LG Fichtelgebirge | Fürth | 24.09.1978 |
12,2-5,35-1,60-11,05 |
7-Kampf | 3.813 | Knörl, Larissa | 1998 | Post-SV Bayreuth | Aichach | 06.07.2013 |
13,31(-0,6)-5,03(+0,0)-12,82-1,61/12,27(-0,7)-36,98-2:43,73 | 07.07.2013 |
Block S/S | 2.757 | Krebs, Naomi | 2003 | LG Bamberg | Markt Schwaben | 18.06.2017 |
12,45(+0,6)-11,85(-0,1)-5,27(+0,0)-1,43-29,76 |
Block Lauf | 2.648 | Martin, Angela | 1987 | LG Kreis Kronach | Illertissen | 14.07.2002 |
13,09(+1,0)-12,48(+1,6)-4,98(+0,3)-42,00-7:26,00 |
Block Wurf | 2.625 | Sommermann, Denise | 1989 | LAV Neustadt | Lichtenfels | 23.05.2004 |
12,72-12,26-5,00-10,70-22,18 |
Jugend W14 |
100 m Lauf | 12,38 | * | Krebs, Naomi | 2003 | LG Bamberg | Ingolstadt | 30.07.2017 |
800 m Lauf | 2:17,8 | Eller, Karin | 1966 | TS Lichtenfels | Ronneberg | 21.09.1980 |
2000 m Lauf | 6:36,39 | Tucci, Nicole | 1974 | LG Kreis Kronach | Neustadt | 05.06.1988 |
3000 m Lauf | 10:58,16 | Christ, Sybille | 1986 | VfB Coburg | Roth | 31.05.2000 |
5 km Str. | 19:40 | Christ, Sybille | 1986 | VfB Coburg | Karlstadt | 09.04.2000 |
80 m Hürden | 11,62 | * | Krebs, Naomi | 2003 | LG Bamberg | Regensburg | 15.07.2017 |
3000 m Bahng. | 17:44,65 | Jakob, Claudia | 1974 | Coburger Turnerschaft | Landshut | 26.07.1987 |
Hochsprung | 1,70 | Nastvogel, Carina | 1988 | TV Strössendorf | Regensburg | 21.07.2002 |
Stabhochsprung | 3,10 | Limmer, Maike | 1994 | LG Fichtelgebirge | München | 13.07.2008 |
Weitsprung | 5,62 | * | Krebs, Naomi | 2003 | LG Bamberg | Ingolstadt | 29.07.2017 |
Kugelstoß | 12,52 | Ott, Carmen | 1972 | SC Memmelsdorf | Memmelsdorf | 02.08.1986 |
Diskuswurf | 36,14 | Mathes, Simone | 1975 | UAC Kulmbach | Effeltrich | 07.10.1989 |
Hammerwurf | 54,51 | Newton, Tiffany | 1987 | UAC Kulmbach | Stadtsteinach | 06.05.2001 |
Speerwurf | 40,25 | Weber, Julia | 2004 | LG Bamberg | Schweinfurt | 14.10.2018 |
Ballwurf 200g | 55,50 | Krauß, Sabrina | 1990 | LG Fichtelgebirge | Wunsiedel | 31.07.2004 |
4-Kampf | 2.278 | Nitter, Elsbeth | 1964 | LG Fichtelgebirge | Fürth | 24.09.1978 |
12,2-5,35-1,60-11,05 |
7-Kampf | 3.161 | Klement, Tina | 2004 | LG Fichtelgebirge | Garmisch-Partenkirchen | 30.06.2018 |
14,23(+0,9)-4,39(+0,2)-7,99-1,43/14,07(+2,0)-23,60-2:39,89 | 01.07.2018 |
Block S/S | 2.757 | Krebs, Naomi | 2003 | LG Bamberg | Markt Schwaben | 18.06.2017 |
12,45(+0,6)-11,85(-0,1)-5,27(+0,0)-1,43-29,76 |
Block Lauf | 2.539 | Hegelwald, Carina | 1992 | LG Hof | Alzenau | 09.07.2006 |
13,38-12,96-4,55-50,00-08:01,98 |
Block Wurf | 2.508 | Thomas, Lisa | 1991 | TS Lichtenfels | Markt Schwaben | 03.07.2005 |
13,72-13,40-4,77-11,02-27,01 |
Weibliche Jugend U14 |
4-Kampf | 8.220 | LG Bamberg | Forchheim | 15.09.2012 |
Ma. | Loch, Mona (1999) - 1.784; Sauer, Dominique (1999) - 1.715; Arnoldt, Klara (1999) - 1.629 |
Jansen, Flora (1999) - 1.595; Müller, Julia (1999) - 1.497 |
Block Mannschaft | 10.490 | LG Hof | Hof | 17.05.2014 |
Schneider, Emely (2001) - 2.402; Walther, Dinah (2001) - 2.252; Litzius, Nele (2001) - 1.993 |
Hörburger, Franziska (2001) - 1.986; Münzer, Theresa (2002) - 1.857 |
Jugend W13 |
4-Kampf | 2.087 | Krebs, Naomi | 2003 | LG Bamberg | Wunsiedel | 30.07.2016 |
9,69-5,29-1,44-40,00 |
Block S/S | 2.585 | Krebs, Naomi | 2003 | LG Bamberg | Hof | 07.05.2016 |
10,03-9,89-5,10-1,44-24,75 |
Block Lauf | 2.402 | Schneider, Emely | 2001 | LG Hof | Hof | 17.05.2014 |
10,42-10,43-4,30-41,00-2:45,68 |
Block Wurf | 2.516 | Knörl, Larissa | 1998 | Post-SV Bayreuth | Hof | 22.05.2011 |
10,33-9,99-4,68-9,68-28,07 |
Jugend W12 |
4-Kampf | 1.901 | Hörl, Alina | 2005 | LG Fichtelgebirge | Naila | 22.07.2017 |
10,84-4,67-1,40-44,00 |
Block S/S | 2.331 | Hörl, Alina | 2005 | LG Fichtelgebirge | Hof | 28.05.2017 |
10,72-11,52-4,78-1,32-30,60 |
Block Lauf | 2.163 | Wölfel, Clara | 2002 | TSV Coburg-Scheuerfeld | Hof | 17.05.2014 |
10,79-11,25-4,01-32,00-2:53,67 |
Block Wurf | 2.058 | Zimmer, Rebecca | 1997 | LG Bamberg | Bamberg | 03.10.2009 |
11,84(-0,5)-12,16(+0,0)-4,30(+0,0)-8,41-22,40 |
Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 / 2.0.1 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: BY/4000 Bezirk Oberfranken |