Leichtathletik-Termine 2017 in Oberfranken
Infos - Ausschreibungen - Ergebnisse

Oberfränkische Meisterschaften -  Kreismeisterschaften -  Sportfeste -  Straßenläufe

Für Eintragungen bitte eMail an den Webmaster  --> Termin / Ausschreibung / Ergebnisliste
 

Datum Veranstaltung / Ausschreibung Altersklassen/n 
Oberfr.Meistersch..
Ort Ausschreibung Online-Meldung Ergebnisse
                                    Stand:  10.09.2017 
 
Januar 2017
             
28. Oberfränkische CROSS-Lauf-Meisterschaften Alle Klassen Priegendorf (LG Veitenstein) Ausschreibung Online-Meldung Ergebnisse
             
Februar 2017
             
04. Sportfest KINDERLEICHTATHLETIK in der Halle   U8 / U 10 / U 12
des Kreises West
  Altenkunstadt
(TV Strössendorf)
Ausschreibung
(mit Wettkampfkarten)
  Ergebnisse
19. Bayerische Crosslauf-Meisterschaften
  im Rahmen des 2. Maintal-Cross-Laufs des SC Kemmern
  Kemmern/Ofr. Ausschreibung Online-Meldung Ergebnisse
19. Hallen-Kreismeisterschaften  für U14/U12   mit KiLA   U10/U8  /
   Kreis Oberfranken Ost
  Hof Ausschreibung   Ergebnisse
U14+U12  / Kinder U10+U8
             
             
März 2017
             
11. Kreismeisterschaft  Crosslauf   -  Kreis Oberfranken Süd 
     im Rahmen des 13. Forchheimer Kellerwald Crosslaufs
  Forchheim Ausschreibung   Ergebnisse
11. 19. Hochsprung-Meeting mit Musik   Hof Ausschreibung   Ergebnisse
12. Oberfränkische Meisterschaften  10 km - Straßenlauf
   im Rahmen des Bamberger Kaiserdomlaufs
M / F / Sen. Bamberg
(DJK Teutonia Gaustadt)
Ausschreibung   Ergebnisse
18. Alternativ-Wettkampf-Meisterschaften  (Halle )   Neustadt Ausschreibung   Ergebnisse
             
April 2017
             
17. Oberfränkische  Halbmarathon-Meisterschaften M / F / Sen. Scheßlitz  (TSV Scheßlitz) Ausschreibung Ergebnisse
             
           
             
Mai 2017
             
01. 

Kreismeisterschaften im Crosslauf  - Kreis  Oberfranken Ost 
  im Rahmen des Mailaufs in Lorenzreuth

  Lorenzreuth      
06. Karl-Ruckdeschel-Gedächtnis - Werfertag
  mit   Kreismeisterschaften U16 - Senioren  und  Würfe U14   /  Kreis Oberfranken Ost 
  Wunsiedel Ausschreibung   Ergebnisse
07. Bahneröffnung  LG Forchheim
mit  Oberfränkischer Meisterschaft  Hindernis + Langhürden
  Forchheim Ausschreibung   Ergebnisse
13. Kreismeisterschaften (U12 und U14) - Kreis Oberfranken Ost U12 / U14 Naila Ausschreibung   Ergebnisse
13./14. Oberfränkischer  Mehrkampf-Meisterschaften
  im Rahmen der
Nordbayerischen Mehrkampf-Meisterschaften
M/F/U20/U18/U16 Oberasbach Ausschreibung   Ergebnisse
21. Oberfränkische Meisterschaften   U16 / U14   - ohne Wurfdisz. - U16  / U14 Ebermannstadt Ausschreibung Ergebnisse
28. Oberfränkische Meisterschaften  Blockwettkampf  U16+U14  + Dreikampf  U12 / U10 U16 / U14 / U12 / U10 Hof Ausschreibung   Ergebnisse
             
             
             
Juni 2017
             
14. 6. Coburger Läuferabend   mit   Ofr. Meisterschaft 10.000m Bahnlauf   Coburg Ausschreibung   Ergebnisse
18. Kreismeisterschaften  Kreis Ofr. West  :   U8/U10/U12 - Dreikampf
                                                             U14/U16    Einzel     +  Meilenlauf - U18/U20/M/F/Sen.
  Bad Staffelstein Ausschreibung   Ergebnisse
24. 22. Internationales  Hofer Commerzbank Stabhochsprung-Meeting   Hof Ausschreibung   Ergebnisse
24. Kreis-Einzelmeisterschaften  U12 / U14   - Kreis Oberfranken Süd U12 / U14  Bayreuth Ausschreibung   Ergebnisse
25. Kreismeistervchaften 10km Straßenlauf  - Kreis Ofr. Ost
    im Rahmen des Mainauenlaufes
  Bayreuth
(malicrew Bayreuth)
   
             
             
                           
Juli 2017
01. Oberfränkische Einzelmeisterschaften -  M / F/ Jugend U20 + U18  - ohne Wurfdisz. - M / F / U20 / U18 Bamberg Ausschreibung   Ergebnisse
02. Oberfr.  . Meisterschaften        4 -  Kampf  (U16 + U14)
                                                +   Stabhochsprung
(ab U14 )
                                                +  3000m / 5000 m Bahnlauf  (
M/F/Jgd)
  Wunsiedel Ausschreibung   Ergebnisse
08. Oberfränk. Meisterschaften  Wurf-Disziplinen  -  ohne Hammerwurf ->
    Hammerwurf -->  i.R. Werfertag Stadtsteinach am 23.09.2017
M/F/U20/U18/U16/U14 Neustadt Ausschreibung /
Zeitplan
Onlinemeldung Ergebnisse
15. Kinder Leichtathletik  -Kreismeisterschaften -   U12  und jünger   / - Kreis Oberfranken West Bad Staffelstein Ausschreibung Ergebnisse
19. (Mi.) Kreismeisterschaften Kinder-LA  U8 / U10   -/  Kreis Oberfranken-Ost  Hof Ausschreibung    
21. (Fr.) Kinder-Leichtathletik-Veranstaltung  (Abendsportfest) Forchheim   Forchheim Ausschreibung   Ergebnisse
22. Kreis-Mehrkampfmeisterschaften  U16-U10  /  - Kreis Oberfranken Ost   Naila Ausschreibung   Ergebnisse
                           
August 2017
           
                           
September 2017
             
03. Fränkische Schweiz-Marathon     mit 
    BLV-Marathon-Meisterschaften   +   Oberfränkische Marathon-Meisterschaften
  M / F / Sen. / U20 Ebermannstadt Info-FS-Marathon
Ausschr. BLV-Meisterschaften
  Ergebnisse
10. Werfertag Schönwald   Schönwald Ausschreibung Online Ergebnisse
16. Oberfränkische Senioren-Meisterschaften  -
   im Rahmen der Nordbay. Senioren-Meisterschaften

Hinweis:    ohne Oberfr. Hammerwurf - -- Wertung
    -> Ofr. Hammerwurf alle Klassen beim Werfertag in Stadtsteinach - am 23.09.2017
  Wiesau Ausschreibung  
Ergebnisse
17. Schülervergleichskampf W14 und M14 der sieben Bayerischen Bezirke

Bitte keinesfalls selbst an den Ausrichter in Hösbach wenden !
Die Mannchaftsaufstellungen / Organisation  der oberfränkischen Mannschaft erfolgt ausschließlich über unsere Jugendwartinnen Ilse Dörfler und Marianne Malzer-Ende
M / W 14 Hösbach / Unterfranken Infos/Zeitplan
Ergebnisse
23. Kinder-Leichtathletik - Bezirks-Finale Oberfranken Hof Ausschreibung
23. Landesoffener Werfertag 
mit  Oberfränkischen Hammerwurf-Meisterschaften  -- alle Klassen incl. Senioren -
alle Klassen Stadtsteinach Ausschreibung Onlinemeldung
24. Oberfr. Mannschafts-Meisterschaften (ehemals DMM) alle Klassen Forchheim Ausschreibung
30. Sportfest Kinderleichtathletik  U8 / U10 / U12   (TV Strössendorf) U8 / U10 / U12 Altenkunstadt / Röhrig Ausschreibung    
             
                       
Oktober 2017
             
22. Oberfränkische Berglauf-Meisterschaften - ab U18 + älter
+ offene Berglauf-Kreismeisterschaften Kreis Oberfranknen-West - bis U16 und jünger
im Rahmen des 15. Honda Berglaufes in Neustadt/Coburg

Neustadt/Coburg
 (SV Bergdorf Höhn)
Ausschreibung
             
             
November 2017
             
04. Hallen-Kreismeisterschaften  Kinder-Leichtathletik  / - Kreis Oberfranken West -   Bad Staffelstein      
11. Bezirkstag 2017  - Bezirk Oberfranken  
    mit  Wahlen
Bamberg
         
             

Dezember 2017