Leichtathletik-Termine 2018 in Oberfranken
Infos - Ausschreibungen - Ergebnisse

Oberfränkische Meisterschaften -  Kreismeisterschaften -  Sportfeste -
Straßenläufe sh. Laufkalender

Für Eintragungen bitte eMail an den Webmaster  --> Termin / Ausschreibung / Ergebnisliste
 

Datum Veranstaltung / Ausschreibung Altersklassen/n 
Oberfr.Meistersch..
Ort Ausschreibung Online-Meldung Ergebnisse
                                    Stand:  13.08.2018              
 
Januar 2018
             
27. Oberfr. Senioren-HALLEN-Meisterschaften (im Rahmen des 29. Senioren-Hallensportfest in Fürth/Mfr.)
  --> Oberfränkische Ergebnisse zu allen angebotenen Disziplinen werden aus den Ergebnissen
       des
Sportfestes herausausgewertet   
       Anmeldungen normal zum Seniorensportfest erfassen.
 -->  Urkunden bei der Bezirks-Sitzung im Herbst
Senioren/Seniorinnen Info / Ausschreibung Ergebnisse
28. Oberfränkische CROSS-Lauf-Meisterschaften
   im Rahmen des 3. Maintal-Cross
Alle Klassen Kemmern/Ofr. Ausschreibung   Ergebnisse
             
Februar 2018
24. 20.  Hochsprung-Meeting mit Musik   Hof Ausschreibung   Ergebnisse
             
             
März 2018
             
             
03.

14. Forchheimer Kellerwaldcrosslauf
    mit Kreismeisterschaften im Crosslauf   des Kreises Oberfranken-Süd

  Forchheim Ausschreibung   Ergebnisse
04. Hallen-Kreismeisterschaften  für U14/U12/U10  -   Kreis Oberfranken Ost U14/U12/U10 Hof Ausschreibung   Ergebnisse
17. Oberfr. Hallen-Alternativ-Wettkampf-Meisterschaften (KILA U12/U10)
                    (Zeitplan ergänzt - 14.02.2018)
  Neustadt/Cbg. Ausschreibung   Ergebnisse
             
April 2018
             
15. Hallen-Sportfest Kinderleichtathletik  - U8 / U10 / U12 
     (TV 1928 Strössendorf – Kreis West )
U8 / U10 / U12 Altenkunstadt / Röhrig - Ausschreibung
- Wettkampfkarten
   
21. Oberfränkische Meisterschaften - Langstaffeln /(4x400/3x800m/3x1000m) +
  + Ofr. Meisterschaften  Bahnlauf  3000m / 5000 m
   
+ Kugel, Diskus, Speer (alle Altersklassen/Stadtmeisterschaften)
  Bamberg Ausschreibung Online-Meldung
Ergebnisse
21. 10. Karl-Ruckdeschel-Gedächtnis-Werfertag   Wunsiedel Ausschreibung   Ergebnisse
22. 10:45 :  Oberfränkische Trail-Meisterschaften (im Rahmen des 1. Höhn-Trail-2018)
 
14:00 : Kreis-Cross- Meisterschaften  2018  - Kreis Ofr. West -  (im Rahmen des KidsCross in Höhn)
 
Höhn
Ausschreibung  Ofr.Trail

Ausschreibung  KreisCross
  Ergebnisse:
Trail+OFR-MS-Trail
KidsCross
29. Offene Kreismeisterschaften  Kids “Biathlon Cross”  (laufen & werfen)
Team-Wettbewerb  für Schüler & Schülerinnen
  Höhn Info / Ausschreibung    
29. Oberfränkische Meisterschaften  Berg-Sprint
   
im Rahmen des    20. Altenburg-Bergsprints
  Bamberg Ausschreibung Onlinemeldung Ergebnisse
             
Mai 2018
             
01. Mailauf mit Kreismeisterschaften im Crosslauf des Kreises Oberfranken Ost   Lorenzreuth Ausschreibung    
04. Lao. Bahneröffnung LG Forchheim mit
Ofr. MS Lang-/Kurzhürden
 (BLV Förderwettkampf)   sowie Hindernis
  Forchheim Ausschreibung   Ergebnisse
05. Kreismeisterschaften U14+U12-Einzel  -  Kreis Ofr.Ost -    Naila Ausschreibung Onlinemeldung Ergebnisse
05. Oberfränkische Meisterschaften  10 km - Straßenlauf
   im Rahmen des  5. NigtRun Coburg 
M / F / Sen./ U20 / U18 Coburg Ausschreibung / Infos   Ergebnisse
12./13. Oberfränkischer  Mehrkampf-Meisterschaften
  im Rahmen der
Nordbayerischen Mehrkampf-Meisterschaften
M/F/U20/U18/U16 Oberasbach Infos/Ausschreibung    
13. Oberfränkische Meisterschaften  Blockwettkampf  U16+U14  + Dreikampf  U12 / U10 U16 / U14 / U12 / U10 Hof Ausschreibung   Ergebnisse
25.
abgesagt
INFO:  der 7. Coburger Läuferabend am 25. Mai 2018 - somit auch die Ofr. Meisterschaft 10.000m Bahnlauf - muß leider abgesagt werden !
  Wegen massiven Schäden an der Laufbahn, hat die Stadt Coburg diese wegen Unfallgefahr gesperrt.

Ofr. Meisterschaft 10.000m
Bahnlauf   im Rahmen des 7. Coburger Läuferabends
+ Kreismeisterschaften LA-Kreis Oberfranken West, über 800 m
    der Altersklassen Frauen/Männer/Seniorinnen/Senioren/weibliche/männliche Jugend U20
      und weibliche/männliche Jugend U18
  Coburg Ausschreibung    
             
             
             
Juni 2018
             
8. Kinder Leichtathletik  -Kreismeisterschaften -   U12  und jünger   / - Kreis Oberfranken West U12/U10/U8 Bad Staffelstein Ausschreibung    
9. Oberfränkische Einzelmeisterschaften -  M / F/ Männl./weibl. Jugend U18  + U14 M / F /  U18 Bamberg Ausschreibung Onlinemeldung Ergebnisse
16. Oberfr. Meisterschaften        4 -  Kampf  (U16 + U14)
                                        +   Stabhochsprung
(ab U14 )
  Wunsiedel Ausschreibung Onlinemeldung Ergebnisse
23. 23. Internationales Stabhochsprung-Meeting in der Altstadt   Hof Ausschreibung   Ergebnisse
24. Oberfränkische Meisterschaften  -  Männl.+Weibl. Jugend  U20 + U16
 
+ Kreismeisterschaften U14 -Kreis Ofr.-Süd-   +  Rahmenwettbewerbe  U12
U20  / U16
 
U14 / U12
Ebermannstadt Ausschreibung Onlinemeldung Ergebnisse
29. (Fr.) Die Kreismeisterschaft muss leider wegen sehr geringer Teilnehmer-Anmeldung abgesagt werden.
Kreismeisterschaften  U12 - 3-Kampf  +  U14 - 4-Kampf  - Kreis Oberfranken-Süd -
 -- neu:  Meldeschluß verlängert auf Mi. 27.6.18 - 23:59 (ladv)
U14 / U12 Bayreuth Ausschreibung Onlinemeldung
             
                           
Juli 2018
             
7. Kreismeisterschaften  Kreis Ofr. West  :   U8/U10/U12 - Dreikampf
                                                             U14/U16    Einzel     + 
                                                            +  Meilenlauf - U18 / U20 / M /F / Senioren/Seniorinnen
 
Bad Staffelstein

Ausschreibung
 
Ergebnisse
8. Kreis-Mehrkampfmeisterschaften  U16-U10  /  - Kreis Oberfranken Ost -
Achtung:  Termin ist verlegt vom Sa. 7.7. auf den So. 8.7.
  Naila Ausschreibung Onlinemeldung Ergebnisse
15. Landesoffener Werfertag Schönwald  ( alle Klassen) alle Klassen Schönwald Ausschreibung Onlinemeldung Ergebnisse
18. (Mi.)  1. Kreismeisterschaften Kinder-Leichtathletik  U12/U10/U8  - Kreis Ofr. Ost -
     + anschließend
2.
 Landesoffenes Abendsportfest mit Kreismeisterschaftswertung U16 und älter
U12/U10/U8
  ----------
U16+älter

Hof
Ausschreibung KiLa-KM

Ausschreibung KM U16 u.ä.

Onlinemeldung

Ergebnisse
                           
August 2018
             
05. Oberfränkische  Halbmarathon-Meisterschaften
 
 im Rahmen des Kapellenlaufs Vorra
M / F / Sen./ U20 Vorra Info / Ausschreibung
Onlinemeldung
           
                           
September 2018
02. Oberfränkiche Marathon-Meisterschaften
   im Rahmen des  Fränkische Schweiz Marathons
  M / F / Sen. / U20 Ebermannstadt fs-Marathon Onlinemeldung  
15. Oberfränkische Senioren-Meisterschaften  -
   im Rahmen der Nordbay. Senioren-Meisterschaften
     (Urkunden, wenn möglich vor Ort //  falls dort nicht möglich , werden die Ergebnisse für die Ofr. Sen-MS aus den
        Ergebnissen  herausgewertet und die Urkunden zur Bezirkksitzung im Herbst an die Vereine übergeben)


     Hinweis:    ohne Oberfr. Hammerwurf - -- Wertung
         -> Ofr. Hammerwurf alle Klassen beim Werfertag in Stadtsteinach - am 23.09.2018
.

Senioren / Seniorinnen

Wiesau

Ausschreibung

Onlinemeldung
 
21. Kinderleichtathletik-Teamwettkampf  der LG Bamberg U12 / U10 / U8 Bamberg Ausschreibung+Infos
22.
BLV Vergleichskampf der 7 Bayerischen Bezirke   für M14/W14

Hinweis:  Information und Anmeldung für die Auswahlmannschaft des Bezirks Oberfranken
erfolgt ausschließlich über die Jugendwartinnen U16 des LA-Bezirks Oberfranken.
 
Garmisch-Partenkirchen

Info / Einladung
Bezirk-Oberfranken
   
29. Landesoffener Werfertag 
mit  Oberfränkischen Hammerwurf-Meisterschaften  -- alle Klassen incl. Senioren -
alle Klassen Stadtsteinach Ausschreibung Onlinemeldung  
30. Oberfr. Mannschafts-Meisterschaften (ehemals DMM) alle Klassen Forchheim
                       
Oktober 2018
             
             
             
November 2018
             
24,. Hallen-Kreismeisterschaften  Kinder-Leichtathletik  / - Kreis Oberfranken West -   Bad Staffelstein      
             
  Bezirkssitzung  2018  - Bezirk Oberfranken  
Bamberg  
         
             

Dezember 2018